Розовая суперлуна озарит небо 26 апреля

Апрельское полнолуние получило свое название от розового мха или дикого флокса, весеннего цветка, произрастающего в Северной Америке.



26 апреля Луна будет ближе всего к Земле, что вызовет явление, известное как розовая суперлуна, которая будет восприниматься как очень большая и яркая.


По оценкам НАСА, астрономическое явление продлится в этом году около трех дней  . Поэтому у тех, кто не сможет наблюдать розовую суперлуну 26 апреля, будет еще две попытки.


Она действительно розовая?

Наш спутник, который будет светить примерно на 15% больше обычного, не будет иметь розового оттенка. Фактически, его название происходит от индейской практики называть полнолуние по отношению к времени года. Таким образом, апрельское полнолуние  обязано своим названием розовому мху или дикому флоксу , весеннему цветку, который растет в Северной Америке.


Это явление также имеет другие названия, такие как «луна почек», «луна яйца» или «луна рыбы», поскольку оно происходит в период, когда определенные рыбы, такие как тарпон, плывут против течения, чтобы нереститься.


Что в этом особенного?

Полнолуние в апреле знаменует начало многочисленных религиозных празднований в разных частях света. Таким образом, оно определяет начало еврейской Пасхи и индуистского праздника Хануман, в то время как христианская Пасха празднуется в воскресенье, следующее за первым полнолунием после весеннего равноденствия.