5 удивительных фактов о пользе лука

Хоть лук и не имеет такого лечебного влияния как чеснок, но все равно очень полезен для здоровья. Медики назвали 5 самых удивительных фактов о пользе лука

Сердце.

Флавоноид кверцетин в луке оказывает противовоспалительное действие и укрепляет здоровье сердца. Употребление лука значительно снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний вследствие уменьшения давления и холестерина.

Кости.

Включая лук в свой рацион вы улучшаете минеральную плотность костей. Этот овощ содержит очень большое количество антиоксидантов, которые уменьшают окислительный стресс, а это в свою очередь уменьшает потерю костной массы.

Антиоксиданты.

Лук богат на растительные химические вещества, включая флавоноиды, обладающие антиоксидантным и противовоспалительным действием. Они защищают от многих хронических заболеваний и даже рака. В луке содержится более 25 различных флавоноидов и серосодержащих веществ.


Кишечник.

В луке содержится клетчатка, которая переваривается достаточно медленно или вовсе не переваривается. Она поддерживает здоровье кишечника. Не перевариваемые пребиотические волокна используются в качестве топлива для "хороших" бактерий, живущих в нашем кишечнике, производящих побочные продукты под названием короткоцепочечные жирные кислоты. А они в свою очередь очень важны для поддержания здоровья и целостности кишечника и иммунитета.

Бактерии.

Луком люди лечат простуду, кашель. Он обладает ценными бактерицидными свойствами против кишечной и синегнойной палочки, а также стафилококка. Чем дольше сохраняется лук, тем полезнее он становится. Особую ценность составляет кверцитин, поскольку он угнетает рост метициллин-резистентного на золотистого стафилококка и Helicobacter pylori.