Швейцарские производители часов переходят на цифровые технологии, чтобы продемонстрировать новые продукты и оживить продажи

Швейцарские производители элитных часов, обычно не являющиеся большими поклонниками розничной торговли через Интернет, в среду запускают новое полностью цифровое мероприятие Watches & Wonders, чтобы продемонстрировать свои последние продукты, надеясь оживить продажи, пострадавшие от кризиса с коронавирусом.

Производители высококачественных часов по-прежнему в значительной степени полагаются на продажи в классических магазинах, но успех онлайн-платформ для подержанных часов, таких как WatchBox или Richemont's Watchfinder, показал, что можно продавать роскошные часы через Интернет.


В прошлом году из-за пандемии закрытие фабрик и магазинов ударило по продажам швейцарских часов и вынудило бренды развивать свой зачастую крошечный онлайн-бизнес и в целом переосмыслить цифровую деятельность.


Гийом де Сейнес, исполнительный вице-президент группы товаров Hermes, рассказал, что одна из причин, по которой часовой бизнес Hermes превзошел отрасль в прошлом году, заключается в том, что его клиенты уже привыкли делать покупки на hermes.com.


Hermes, известная своими изделиями из кожи, шелковыми шарфами и парфюмерией, занялась электронной коммерцией намного раньше, чем производители часов, запустив свой сайт транзакций в США почти 20 лет назад.

Де Сейнес сказал, что ожидает сильного восстановления продаж часов группы в этом году, при этом текущие тенденции в целом соответствуют увеличению на 28% в последнем квартале 2020 года.



Некоторые швейцарские бренды роскошных часов, такие как Patek Philippe и Rolex, предпочитают использовать традиционные магазины, чтобы продавать свою продукцию, которая может стоить десятки тысяч долларов.



Официальная платформа Watches & Wonders www.watchesandwonders.com/en , которая описывает себя как «крупнейшее часовое событие, когда-либо проводившееся в Интернете», предоставляет СМИ и розничным торговцам доступ к презентациям 38 участвующих брендов.


«Было бы хорошо, если бы потребители также могли участвовать через платформу Watches & Wonders», - сказал Рейтер со-генеральный директор Oris Рольф Штудер, заявив, что бренд разработал кампании для более тесного взаимодействия с клиентами в Instagram и запустил часы непосредственно в своем онлайн-магазине. сообщество через Zoom.