Вот почему Вы должны рассказывать детям о пищевых аллергиях, даже если у них их нет

Представьте себе такой сценарий: ребенку с опасной для жизни пищевой аллергией, который слишком мал, чтобы знать, насколько серьезна его болезнь, предлагается пища, содержащая непереносимый им ингредиент, в доме друга или на вечеринке по случаю дня рождения. Даже если другие родители в курсе, всего короткое время без постоянной бдительности может обернуться катастрофой. Хотя часто родителей детей с серьезной аллергией называют «вертолетными родителями» и говорят, что они слишком остро реагируют, это далеко от истины. Дело в том, что пищевая аллергия увеличивается, и это не из-за родительского нянчения.



Аллергия на арахис и яйца за последние годы увеличилась


По данным некоммерческой организации FARE (Исследования и образование в области пищевой аллергии), около 32 миллионов человек в Соединенных Штатах страдают пищевой аллергией из них каждый тринадцатый ребенок. Каждые три минуты кого-то отправляют в отделение неотложной помощи из-за пищевой аллергии. 40% детей, страдающих пищевой аллергией, имели тяжелую аллергическую реакцию, такую ​​как анафилаксия.


Анафилаксия заставляет иммунную систему выделять химические вещества, которые часто приводят к состоянию шока. У человека внезапно падает артериальное давление, и дыхание блокируется через суженные дыхательные пути. Если немедленно не лечить, это может привести к летальному исходу.



Центры по контролю и профилактике заболеваний заявили, что с 1997 по 2011 год пищевая аллергия среди детей выросла на 50%. Так что же вызывает рост аллергии?


Согласно исследованию  Frontiers in Immunology , изменения в микробиоме человека играют роль в этом увеличении. Ученые предполагают, что повышенное воздействие противомикробных соединений в окружающей среде и антибиотиков могло изменить симбиотические отношения между человеческим телом и микробиомами, что вызывает изменение реакции иммунной системы на аллергены.