Что происходит с вашим телом, когда вы прекращаете заниматься сексом

Спросите любого сексуально активного человека или знакомую пару, и они скажут вам, что периоды без секса в спальне - обычное и естественное явление. Это может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев, и есть ряд причин, по которым люди, которые занимались сексом, прекращают или делают перерыв. Это может быть из-за плохого состояния здоровья, чрезмерной занятости или стресса, периода спада или холода в отношениях или из-за того, что вы принимаете лекарства, которые мешают вашему либидо.


Какой бы ни была причина и точная продолжительность воздержания (в конце концов, это субъективно), отказ от секса в течение длительного времени может повлиять на ваше здоровье. Ниже приведены некоторые вещи, которые вы можете заметить, когда прекратите заниматься сексом.


1. Уровень стресса может повыситься.

Сексуальная активность увеличивает выброс в организм эндорфинов и окситоцина. Это не только гормоны, но и нейротрансмиттеры, которые помогают регулировать стресс, настроение и сон. Отсутствие секса может снизить выработку эндорфина и окситоцина в организме, что, в свою очередь, может повысить уровень стресса. Вы также можете испытывать раздражительность и проблемы со сном. Физические упражнения или массаж могут помочь вам повысить уровень эндорфина и окситоцина во время воздержания.


2. У вас могут быть проблемы с влагалищем.

Это может показаться странным, но если вы женщина, которая перестала заниматься сексом после того, как регулярно занималась им, во влагалище могут произойти некоторые неожиданные физические изменения. Стенки влагалища могут стягиваться, что само по себе неплохо. Но когда вы вернетесь к сексу после длительного перерыва, вы можете испытать боль во влагалище, слезы или даже кровотечение из-за этих жестких мышц. Выполнение упражнений для тазового дна и мастурбация во время отсутствия секса могут снизить вероятность этого.


3. Ваша иммунная система может ослабнуть.

Секс связан с повышением иммунитета, особенно потому, что исследования показали, что у тех, кто занимается сексом, может быть повышенный уровень иммуноглобулина А в организме. Иммуноглобулин А или IgA - это антитело, которое помогает бороться с инфекциями, даже вирусными, такими как простуда. Когда вы перестанете заниматься сексом, концентрация IgA в вашем организме может снизиться. Вы можете поддерживать здоровую диету, заниматься спортом и проконсультироваться с врачом по поводу добавок, которые помогут решить эту проблему.


4. Это может навредить вашему сердцу.

Регулярный секс дает вашему телу не только аэробный импульс, но и гормональный фон. Сексуальная активность считается хорошей формой кардиоупражнений и связана с улучшением здоровья сердечно-сосудистой системы. Поэтому логично предположить, что прекращение секса на какой бы короткий или длительный период времени могло негативно сказаться на здоровье вашего сердца. Однако недостаточно исследований, чтобы показать, какое влияние воздержание от секса оказывает на здоровье сердца. С другой стороны, если вы станете более активными благодаря бегу трусцой или занятиям в тренажерном зале, воздержание от секса может совсем не повлиять на ваше сердце.


5. Ваш риск ИМП и ИППП может снизиться.

Секс с несколькими партнерами, отсутствие безопасного или защищенного секса и другие практики могут увеличить риск заражения инфекциями мочевыводящих путей (ИМП) и инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП).  Снижение риска ИППП - одно из преимуществ вашего периода воздержания.