Врачи выяснили, что чувствует человек перед инфарктом

Ведущие врачи рассказали о самых распространенных симптомах инфаркта. Некоторые люди могут вообще ничего не почувствовать в таком состоянии.


Инфаркт миокарда (серьезное, угрожающее жизни заболевание, обусловленное гибелью части сердечной мышцы из-за прекращения кровотока по крупной артерии сердца), не обязательно сопровождается болью и примерно в 30 процентах случаев может даже не вызывать каких либо ощущений в грудной клетке, рассказал кардиолог В.Глаголев. Также он рассказал, что при инфаркте миокарда у пациентов могут наблюдаться такие характерные симптомы, как одышка и холодный пот.

Кардиолог отметил, что также люди в основном жалуются на боль в шее, руке, зубах, ухе, животе или в пояснице. Он уточнил, что возникающая боль в груди при инфаркте может быть вызвана заболеваниями позвоночника, пищевода, плевры, аорты или легких. Кроме того, у пациентов появляется ощущение страха смерти и иногда может произойти потеря сознания.

Сердце как важнейший орган не в состоянии получить достаточно крови, что может привести к серьезному его повреждению или гибели.

Чем больше времени человеку не оказывается неотложная медицинская помощь, тем сильнее поражается сердечная мышца. Поэтому очень важно вовремя обращать внимание на симптомы.