Что известно об опасном постковидном «черном грибке», поразившем Индию

В субботу Индия сообщила, что мукормикоз, редкая и опасная для жизни инфекция, также известная как «черный грибок», уже обнаружена почти у 9000 пациентов в стране. Что известно об этом заболевании, которое считается постковидным осложнением?



Мукормикоз обычно появляется у пациентов с каким-либо типом иммунодефицита. Это вызвано воздействием плесени, которая обычно встречается в почве, компосте, растениях, а также в гниющих фруктах и ​​овощах. С другой стороны, болезнь не заразна и не передается от человека к человеку. 

Какая связь с covid-19?

В настоящее время индийские врачи рассматривают болезнь как постковидное осложнение . Министерство здравоохранения Индии объясняет, что коронавирус влияет на нашу иммунную систему, которая в нормальном состоянии «успешно борется с этими грибковыми инфекциями». Кроме того, препараты, используемые для лечения COVID-19, также могут подавлять наш иммунитет. Из-за этих факторов пациенты с COVID-19 сталкиваются с более высоким риском заболеваний, таких как мукормикоз.

Пациенты с коронавирусом, которые проходят кислородную терапию в отделении интенсивной терапии, где используется увлажнитель воздуха, также подвержены грибковой инфекции из-за воздействия влаги, говорится в заявлении, хотя и уточняется, что это не означает, что все инфицированные covid-19 становятся инфицированы мукормикозом. 

Какие симптомы?

Симптомы заболевания включают боль и покраснение вокруг глаз и носа, головные боли, жар и кашель. Кроме того, это может проявляться затруднением дыхания, рвотой с кровью и даже измененным психическим состоянием. Что касается непосредственно пораженных участков, инфекция может осесть в носовых пазухах или легких после вдыхания спор грибка.  

Среди выживших после коронавируса мукормикоз в крайних случаях может включать потерю верхней челюсти и глаз . По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, смертность от этого заболевания составляет в среднем 54%.

Как это лечить?

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC), «черный грибок» лечится противогрибковыми препаратами, которые часто вводятся внутривенно .

Министерство здравоохранения Индии указывает, что лечение может включать четырех-шестинедельный курс внутривенной противогрибковой терапии, а также хирургическое удаление всех мертвых и инфицированных тканей.

Как обстоят дела в Индии?

Власти индийского штата Джамму и части Кашмира , находящейся под управлением Индии, объявили в понедельник, что мукормикоз является эпидемией, после регистрации первой смерти от заражения «черным грибком» в этом районе. Это 40-летний пациент, который вылечился от covid-19 и умер в минувшие выходные.

Решение было принято после того, как на прошлой неделе правительство Индии призвало все штаты объявить эту грибковую инфекцию эпидемией и сообщить обо всех подтвержденных и подозреваемых случаях в соответствии с Законом об эпидемических заболеваниях.

В эту субботу Нью-Дели сообщил, что мукормикоз был обнаружен у 8842 пациентов в Индии , стране, где ежедневно регистрируются сотни тысяч случаев коронавируса. Как подробно рассказал в своем аккаунте в Twitter министр здравоохранения страны Садананда Гауда, наиболее пострадавшими штатами являются Гуджарат и Махарастра, где зарегистрировано 2 281 и 2 000 случаев соответственно, за которыми следуют Андхра-Прадеш (910 пациентов), Мадхья-Прадеш (720) и Раджастхан ( 700).

Между тем, в тот же день было зарегистрировано как минимум 4 случая заражения другой плесенью - «белым грибком», обнаруженным в штате Бихар на севере страны. Эксперты полагают, что «белый грибок» может быть более опасным, чем «черный грибок», поражая жизненно важные органы, такие как легкие, почки, кишечник, желудок, гениталии и ногти, и вызывая генерализованную инфекцию.