Не все доллары можно будет продать в Украине: какие купюры не будут принимать банки

Далеко не все доллары можно продать в нашей стране. Кассир в банке сам может принимать решение, принимать валюту или нет. Он должен просмотреть купюры под увеличительным стеклом или проверить на детекторе. 

Какую валюту имеют право не принимать? 

У которой присутствуют несколько повреждений сразу;

сильно изношена на вид;

порванная; 

видны пятна краски. 

Согласно принятым правилам центробанка (НБУ), принимать доллары обязаны, если присутствуют лишь незначительные потертости, небольшие надписи (до 200 мм). Надрывы могут быть только до 3 мм, а прокол на купюре – до 1 мм. Зато год выпуска банкноты не имеет конкретного значения. Если купюра в порядке, ее должны принять, даже если это например 100 долларов 1993-го года.

Банки могут принимать даже такие купюры, на которых присутствуют жирные пятна или какие либо штампы. Но существующее загрязнение не должно перекрывать банкноту больше чем на 20%. 

Также существует такая практика, если у банка появятся сомнения относительно подлинности банкноты, он может отправить ее в Нацбанк на экспертизу(но такие случаи довольно редко встречаются). И тут есть важный момент, что центробанк не поменяет доллары (только гривни).

Что же делать, если в обменниках отказались принимать валюту? 

Некоторые банкноты с серьезными повреждениями банки могут принять по так называемой процедуре инкассо. В этом случае банк становится посредником между клиентом и страной, где производилась валюта. 

Банкноту с дефектами переправляют в страну происхождения, после чего ее обменивают на новую, целую и отправляют на утилизацию. Услуга – платная. В некоторых отделениях комиссия может составить 10-30% от суммы банкнот. К тому же не всегда те же оставшиеся 70% от курса физическое лицо может получить сразу после сдачи банкноты. Деньги могут прийти и через довольно таки длительный срок (максимальный срок – 24 месяца). На инкассо купюру должны забрать, даже если: повреждения превышают вышеперечисленные нормы; изменился цвет; была полностью разорвана; банкнота тлела.

За принятие на инкассо изношенных, поврежденных банкнот лицо должно заплатить 20% комиссии от суммы банкноты, кроме того и НДС. В то же время, на обмен возьмут минимум 100 долларов или евро. Меньшие суммы обменивать никто не будет.