В Чехии отменяют обязательную вакцинацию

Новое правительство Чехии большинством голосов отклонило план предыдущего правительства, по которому пожилые люди и люди определенных профессий должны пройти обязательную вакцинацию от коронавируса.

Предусматривалось что обязательная вакцинация будет касаться людей в возрасте от 60 лет, медработников, полицейских, пожарных и студентов медицинских учреждений с марта 2022 года.


Но вот в последний месяц ушедшего года администрацию Бабиша сменило новое правительство, сформированное пятью партиями во главе с премьер-министром Петром Фиалой. Новый глава правительства отметил огромную важность вакцинации, но также отметил, что уровень привития среди отдельных категорий граждан итак достигает приблизительно 90%.

Противники обязательной вакцинации провели ряд акций протеста в столице и других больших городах страны.

62,9% чехов считаются полностью вакцинированными, это немного ниже общего среднего показателя в ЕС. Почти 3,4 миллиона человек в стране с населением 10,5 миллионов также получили третью дозу прививки.

Уровень заболеваемости на середину января составил около 950 новых случаев на 100 000 жителей.

Несмотря на рекордные цифры, количество больных COVID-19 в больницах снизилось до 1 635, а 252 нуждаются в интенсивной терапии.