В случае военного положения как будут работать банки в Украине?

В этой статье собраны ответы на самые задаваемые вопросы украинцев.

Будут ли работать украинские банки, если введут военное положение?

Это зависит от ситуации в каждом конкретном регионе. Национальный банк может сократить работу коммерческих банков во время военного положения, он имеет на это право. Все наличные деньги из закрывшегося отделения банка направят в безопасное место. Для этого есть специальный протокол и сроки.

В пресс-службе Национального банка сообщили, что, начиная с 2014 года, они всегда рассматривают риск военных действий в своих прогнозах. В случае введения военного положения у Нацбанка есть так называемый кризисный план, чтобы финансовая система Украины продолжала работать. Денежные вклады людей ни в коем случаи не понесут ущерб, даже если так получится, что некоторые банки будут закрываться.


Что касается валютных операций, то Нацбанк не планирует вводить ограничения. По их оценкам, какие-либо ограничения по операциям с валютой негативно могут повлияют на настроения участников рынка.

Как может сложится ситуация с денежными переводами во время военного положения?

Во время военных действий всегда есть возможная опасность того, что перевод может где-нибудь "зависнуть" из-за потери информации. В связи с этим одной из главных задач банков является успешно завершить банковский день в системе электронных платежей. В отдельных случаях, когда есть вероятность того, что банк может потерять информацию об электронном переводе, ее будут дублировать бумажной квитанцией.

Национальный банк может дать добро осуществлять электронные переводы только в ограниченном количестве банков. Если вы хотите получить или отправить денежный перевод, а ваш банк временно прекратил эту услугу, это можно будет сделать обратившись в другой банк. Переводы в электронном формате во время военного положения никуда не будут исчезать.

Что будет с банкоматами и можно ли будет снять с них наличные?

Операции с наличными деньгами нигде не денутся, хотя банки немного сократят оборот денег. Во время военного положения финансовые учреждения должны обеспечивать нужды армии, полиции и спецсвязи, поэтому наличные с банкоматов можно будет снять.