Гидрометцентр составил прогноз на декабрь: какой погоды ждать

Погода в декабре будет близка к средней климатической норме.

"Средняя месячная температура воздуха ожидается от -4° до +3°, что близко к норме", - заявляется в сообщении.

По прогнозу, среднемесячное количество осадков ожидается около 33-78 миллиметров, в горных районах местами 81-105 миллиметров, что в пределах нормы. А вот в северо-восточной части осадков будет несколько меньше нормы.

Синоптики отмечают, что абсолютный минимум температуры воздуха в декабре в Украине составляет -24°...-32°, в восточных, северо-восточных и Черновицкой областях местами -33°...-35°, на Прикарпатье до -38°, на Закарпатье и юге страны местами -17°...-23°, а на юге Крыма - до -10°...-19°.

Абсолютный максимум температуры воздуха +10°...+18°, на Прикарпатье и юге страны - до +20°, на юге Крыма до +25°.

"На большей части территории образуется снежный покров, лишь в южной части устанавливается не каждый год. В декабре отмечены сильный ветер, метели, налипание мокрого снега, во время оттепелей - туманы и гололед", - рассказали синоптики.

По прогнозам завотделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазиры Мартазиновой, в основном весь месяц будет с небольшим плюсом днем и также небольшим минусом ночью. По словам метеоролога, температуры будут колебаться в декабре буквально каждые несколько дней.