С какой целью Китай выпускает цифровой юань?

Правительство Китая тестирует систему электронных платежей в цифровой валюте ( DCEP ), которая будет иметь некоторые характеристики криптовалют и которую Народный банк Китая планирует внедрить в следующем году.


Это законное платежное средство, разработанное центральным банком и обеспеченное депозитами в национальной валюте. юань.


Коммерческие банки будут вынуждены конвертировать часть своих активов в эту новую цифровую валюту и распределять их между компаниями и гражданами. По данным местных СМИ отчетов , четыре крупных государственных банка начали обширное внутреннее тестирование цифрового бумажника. Это Банк Китая, Китайский строительный банк (CCB), Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) и Китайский сельскохозяйственный банк. 


В рамках испытаний DCEP власти в городах Пекин, Чэнду и Сучжоу раздавали  эквивалент нескольких миллионов долларов в виде государственных лотерей , проводимых в последние месяцы. В настоящее время можно использовать цифровой юань только для покупки товаров на JD.com , платформе цифровой коммерции и официальном партнере Banco Popular.


В будущем валюта будет интегрирована в приложения для мобильных платежей, такие как Alipay и WeChat .


Полезность

DCEP предоставит коммунистическому правительству несколько преимуществ. Народный банк будет контролировать использование средств  и грантов государства. Например, если Центральный банк выделяет цифровые средства коммерческому банку для кредитования малого бизнеса, он может активировать эти средства в системе не раньше, чем они достигнут получателей. Аналогичным образом могут быть конфискованы незаконно полученные цифровые сбережения.


Начав работу по разработке своей цифровой валюты в 2014 году, Китай препятствовал обращению криптовалют, в том числе биткойнов, в стране. По состоянию на 2017 год сделки с криптовалютой были прекращены примерно на 100 китайских биржах в соответствии с местными законами о мошенничестве и отмывании денег.


Для потребителей цифровой юань будет означать более быстрые и удобные платежи с помощью QR-кодов, в то время как правительство получит эффективный инструмент для мониторинга транзакций и сбора данных о гражданах. 


Аналогичным образом, новая экосистема позволит избежать рисков, связанных с Wechat и Alipay , на которые , по данным Bloomberg, приходится 98% мобильных платежей в стране . Эти платформы принадлежат частным компаниям, которые могут поставить под угрозу финансовую стабильность в случае возникновения технических или финансовых проблем. Кроме того, есть опасения по поводу целостности личных данных пользователей, хранящихся на частных серверах .


Испытательный полигон для новой экономики 

В более широком смысле введение цифрового юаня не ограничивается финансами, а представляет собой вопрос разработки инструментов для сбора и применения данных для создания  более разумной экономики на основе информации в реальном времени.


Цифровой эксперимент в Китае - это испытательный полигон для тенденции, которая вскоре должна развернуться в остальном мире, а право выпускать и контролировать цифровые валюты может стать новым полем битвы между развитыми странами.


В то время как США просто провели теоретические исследования по этому вопросу, Пекин сделал шаг в направлении преобразования цифрового юаня в резервную валюту.


Несмотря на первоначальные заявления правительства об ориентации цифрового юаня на внутренний рынок, Popular Bank закладывает основы для использования валюты в международных транзакциях . В феврале Народный банк Китая вместе с центральными банками Таиланда, Объединенных Арабских Эмиратов и валютным управлением Гонконга  начал  разработку проекта в этой области.


В то время как Соединенные Штаты просто провели теоретические исследования по этому вопросу, Пекин сделал шаг в направлении преобразования цифрового юаня в резервную валюту . 


Согласно планам Министерства торговли Китая, период тестирования валюты продлится до 2023 года, хотя в  международной прессе появилась информация, согласно которой цифровой юань будет доступен для посетителей зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине.