К концу 2021 года в России появится прототип цифрового рубля

Прототип цифрового рубля, разрабатываемый Банком России, будет готов к концу этого года, сообщила первый заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова в заявлении Комитету Госдумы по финансовому рынку.


Он объявил в среду, что дальнейшие этапы разработки будут осуществляться по согласованию с рынком . По его словам, на данный момент банк подготовил отчет для общественных консультаций и концепцию  цифрового рубля.

Идея будущей виртуальной валюты была представлена в середине октября прошлого года. Предполагается, что он будет существовать в виде уникального цифрового кода в специальном электронном кошельке и станет универсальным платежным средством, как и нынешний российский рубль.

Развитие этого проекта началось в 2017 году, когда Скоробогатова публично поделилась мнением, что «пора развивать национальные криптовалюты».

В свою очередь, другой заместитель председателя Банка России Алексей Заботкин сообщил 19 мая на Международном юридическом форуме в Санкт-Петербурге, что банк сможет найти «всегда те деньги, которые, по словам гражданина, были переведены без его согласия. . " Это будет препятствовать мошенничеству со сбережениями «посредством социальной инженерии».