Клещи атакуют

Клещи распространяют бактериальные инфекции, в том числе и болезнь Лайма, которая последние года встречается очень часто в Украине.

Инкубационный период укуса составляет от 1 до 30 дней. На месте укуса появляется красное пятно, вокруг которого нормальная кожа, а дальше есть красное кольцо. Такое высыпание на коже дает возможность врачу клинически поставить правильный диагноз и назначить лечение. Так же в результате укуса клеща может развиться клещевой енцефалит, очень редко встречаются другие инфекции.

В случае если вы обнаружили паразита на себе и вы не можете обратится за помощью к медикам, можно попробовать достать его самостоятельно. Сейчас в продаже есть специальные щипцы, которыми можно аккуратно удалить клеща. Если у вас хорошее зрение то способ удаления ниткой вам подойдет, нужно завязать нить между головой и лапками паразита и пошатывая со стороны в сторону аккуратно вытащить.

Для того, чтоб клещи вас не укусили нужно на прогулку в лесу или парке одевать одежду светлых тонов, желательно чтоб она была приталенной, обувь нужно выбирать высокую и закрытую. Каждые пол часа осматривать себя, так как укус клеща не возможно почувствовать. Такую же процедуру нужно произвести по приходу домой.