США выведут все свои войска из Афганистана до 11 сентября 2021 года

Ожидается, что в среду Байден объявит о своем решении в отношении контингента из примерно 3500 американских военнослужащих, которые находятся в Афганистане для обучения афганских сил безопасности.


Повстанцы «Талибана» пообещали  возобновить нападения на персонал США и НАТО, если вооруженные силы США не выйдут к установленному в прошлом году крайнему сроку.

Помимо контингента США, остается около 7000 иностранных военнослужащих, в основном из НАТО.


25 марта Байден заявил, что Вашингтону будет « трудно » вывести американские войска в дату, согласованную при администрации Трампа. Ответственные за это движение талибы сообщили, что они будут вынуждены « продолжить джихад и вооруженную борьбу против иностранных сил для освобождения страны».


В пакте, согласованном между США и Талибаном в феврале 2020 года, также было установлено, что группа вступит в переговоры с правительством Афганистана для достижения мирного решения затяжной войны в их стране.


Со своей стороны, министр обороны США Ллойд Остин нанес неожиданный визит в Кабул 21 марта для встречи лично с президентом Афганистана Ашраф Гани.