Байден предлагает встречу на высшем уровне с Путиным

Белый дом и Кремль сообщили только о втором разговоре между ними с тех пор, как Байден вступил в должность в январе, после того, как западные официальные лица призвали Москву прекратить наращивание мощностей, а Россия, на словах напоминая о холодной войне, заявила, что ее «противник» должен удерживать военные корабли США далеко от Крыма.


Россия захватила Крым у Украины в 2014 году, и в последние недели активизировались боевые действия на востоке Украины, где правительственные силы сражаются с поддерживаемыми Россией сепаратистами в течении семилетнего конфликта, в ходе которого,  погибло около 14000 человек.


В знак обеспокоенности по поводу выхода напряженности из-под контроля украинского кризиса Байден позвонил Путину и предложил встретиться в третьей стране, подчеркнув при этом приверженность США суверенитету и территориальной целостности Украины.


«Президент Байден также ясно дал понять, что Соединенные Штаты будут действовать решительно в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, такие как кибернетические вторжения и вмешательство в выборы», - говорится в заявлении Белого дома.