Выжил в авиакатастрофе, провел 38 дней в джунглях, похудел на 25 килограммов

Антонио Сена пилотировал самолет, направлявшийся к незаконной шахте в штате Пара (бразильский регион Амазонки), когда внезапно остановился двигатель и через несколько минут самолет рухнул на землю. Пилот не пострадал, но оказался посреди джунглей, где провел 38 дней, прежде чем его спасли.


После крушения он как можно быстрее покинул самолет и взял «все, что могло пригодиться»: рюкзак, 3 бутылки воды, мешок с хлебом, 4 газированных напитка, веревку и аварийный набор с универсальным ножом, фонариком и две зажигалки. 

В течение первых 5 дней он слышал, как его ищут авиационные спасатели, но не смог послать им никакого сигнала из-за обширной растительности в этом районе. 


Благодаря GPS своего мобильного телефона он определил свое местоположение и спланировал маршрут к двум взлетно-посадочным полосам, месту возможного присутствия людей. Он прошел десятки километров по глубине джунглей, утолял голод теми же фруктами, что и обезьяны, и проглотил три синих яйца тинамо, единственный источник белка в те дни. 


«Там была вода, но не было еды, и я был уязвим для хищников, таких как ягуар, крокодил или анаконда», - сказал Сена. За время путешествия он похудел на 25 кг. 


Однажды Сена услышал что-то незнакомое для джунглей, бензопилу вдалеке. На следующий день он снова услышал ее и пошел в том направлении, пока не наткнулся на лагерь сборщиков каштанов и не нашел свое спасение. Оказавшись в безопасности, он поклялся прекратить заниматься незаконной экономической деятельностью.