Рассекречены документы о первых космонавтах СССР

Впервые стали известны личные дела российских космонавтов, которые первыми покорили космос: Юрия Гагарина, Германа Титова и Алексея Леонова, первого человека, вышедшего в открытый космос


По случаю 60-летия первого полета человека в космос Минобороны России опубликовало архивные документы о космонавтах и ​​руководителях советской космической программы, которые открыли эру пилотируемых космических полетов.


Исторические объекты ( фотографии, сертификаты, полетные задания и другие архивные документы) представлены в рамках специального мультимедийного проекта «Земные орбиты покорителей космоса».


«Эти исторические документы и фотографии ярко и эмоционально передают путь, который прошли первые участники космической программы к этому великому достижению», - говорится на сайте министерства.



Минобороны России

Впервые стали известны личные дела российских космонавтов, которые первыми покорили космос:  Юрия Гагарина, Германа Титова и Алексея Леонова , первого человека, вышедшего в открытый космос. На сайте также размещена информация о руководителе подготовки первых космонавтов Николае Каманине и наставнике первых космонавтов Марке Галлае.

В подразделе, посвященном первому космонавту Юрию Гагарину, который 12 апреля 1961 года вышел на орбиту космического корабля «Восток-1», представлены его аттестат, полетное задание на первый космический полет, характеристики службы, наградные листы,  а также фотографии подготовки к обучению и другие документы, которые доступны впервые.


« Он любит летать, летает смело и уверенно . В полете он отважный, инициативный, настойчивый», - говорится в аттестате Гагарина об окончании Оренбургского военного училища летчиков. 


Согласно школьным документам, к тому времени Гагарин налетал 166 часов. С 1957 по 1959 год, когда космонавт находился в составе 769-го истребительного авиационного полка, к его служебному времени прибавилось еще 265 часов.



Удостоверение космонавта Юрия Гагарина

Минобороны России

Первый космонавт трагически погиб в 1968 году в возрасте 34 лет во время обычного полета, когда его тренировочный самолет разбился под Москвой. За последние несколько недель перед смертью Гагарин совершил 18 тренировочных полетов, чтобы завершить эту серию испытательным полетом и стать летчиком-испытателем. Однако один из таких рейсов закончился трагедией.