Что такое сэдфишинг и как это может повлиять на вашего подростка

Рост социальных сетей изменил нашу жизнь почти во всех сферах нашей жизни. Один из самых больших сдвигов, который он вызвал, - это то, как подростки взаимодействуют. Хотя это может быть прекрасным инструментом, есть много аспектов социальных сетей, о которых родители должны знать, чтобы их подростки были в безопасности и были счастливы.


Поскольку платформы социальных сетей никуда не денутся, вы должны быть в курсе. Одно явление, известное как «сэдфишинг», стало широко распространенным, и вы должны знать об этом.



Что такое сэдфишинг?


Как известно, подростки весьма впечатлительны и подвержены давлению сверстников. Это означает, что чем больше времени они проводят с телефонами, тем больше они подвергаются воздействию, и, к сожалению, это может означать плохое влияние.


Ребекка Рид, автор  журнала Your Teen Magazine , придумала термин «садовая рыбалка». По сути, он описывает фотографию, опубликованную кем-то, на которой видно, что они грустят (они могут плакать или просто выглядеть очень грустно), при этом рассказывая мучительный или эмоциональный анекдот. Хотя многие из этих историй могут быть правдой, иногда они могут стать криком о внимании.


Разделение истинных эмоций, безусловно, является важным аспектом социальных сетей, но важно уметь отличать искренний крик о помощи или повышение осведомленности о ситуации от того, кто ищет внимания.


Феномен обмена грустными историями стал довольно популярным среди подростков, и это имеет смысл. Люди жаждут аффирмаций, поэтому неудивительно, что подобные сообщения в конечном итоге вызывают большую активность со стороны сверстников. Этот тип внимания часто становится опьяняющим, приводит к большему количеству этих грустных постов, и это превращается в порочный круг.




Как родитель, вы должны уметь различать законный крик о помощи и виртуальную вечеринку жалости. Согласно  журналу Parents , «когда подросток публикует тексты песен, которые явно угнетают, рассказывают о том, насколько безнадежна его жизнь, или даже ссылаются на членовредительство и суицидальные мысли, они хотят вашего внимания - независимо от того, сознательное ли это желание или нет».


Другой компонент этого типа сообщений связан с теми, кто их просматривает. Сообщения «сэдфишинг» могут быть интересны подросткам, которые не испытывают депрессии или беспокойства. Поскольку все, особенно подростки, жаждут внимания, такие сообщения могут стать заразительными.

Другой побочный эффект может заключаться в том, что подросток склонен к преувеличению просто ради внимания. Затем этот ребенок может пострадать от унижения и даже стыда и запугивания в Интернете.

Сэдфишинг может привести к другим проблемам

Если ваш подросток испытывает серьезные трудности, очень важно обратиться за профессиональной помощью и отнестись к ней очень серьезно. Также важно проверить своих подростков, чтобы увидеть, ищут ли они внимания с помощью подобных сообщений. Поговорите со своим подростком и объясните, почему такой пост может быть не лучшей идеей.

Как и во всем, что связано с Интернетом, социальными сетями и технологиями, все дело в балансе. Как родители, мы можем только сделать все возможное и убедиться, что наши дети знают, что мы готовы помочь и что мы на их стороне.