Найден необычайно эффективный способ прогнозирования смерти от COVID-19

Как пишет журнал EMBO Molecular Medicine, международная группа ученых установила, что на течение болезни влияет ген hFwe-Lose. Он отвечает за синтез белка или РКН, которые кодирует.


У пациентов с серьезным повреждением легких уровень этого биомаркера был выше в нижних дыхательных путях и в местах гибели клеток. Определить его можно с помощью мазка из носа.


Специалисты отметили, что риск смертности на основании hFwe-Lose можно установить с точностью более 87% — гораздо эффективнее, чем с учетом возраста и состояния здоровья зараженного.

Маркер пригодности клеток hFwe-Lose точно предсказывает исходы у пациентов с COVID-19. Это демонстрирует, как пути приспособленности тканей определяют реакцию на инфекцию и болезнь, а также их полезность в борьбе с текущей пандемией COVID-19.

В настоящее время это невозможно с другими широко используемыми биомаркерами COVID-19 (которые обычно определяют реакцию хозяина на инфекцию) и могут служить мощным инструментом для информирования индивидуального анализа риска и пользы от вакцинации против COVID-19.