«Море» сельди затопило побережье российского острова Сахалин

Тонны сельди появились в это воскресенье на пляже на юго-западе российского острова Сахалин, где местные жители собирали ее руками, сообщают местные СМИ.


На фотографиях и видеозаписях, сделанных очевидцами, вы можете увидеть «ковер», образованный сотнями рыб , некоторые неподвижные, а другие движущиеся, которые покрывают берег, в то время как некоторые местные жители ходят среди них в изумлении.



Специалисты считают нормальным такой переизбыток сельди, который они связывают с нерестом этих рыб, которые подходят так близко к берегу, что волны выбрасывают их на берег.


Местный эколог Дмитрий Лисицин, разместивший несколько видеороликов, считает это положительным знаком, так как показывает, что популяции сельди ничего не угрожает.


«Это нормально, и в данном случае это показывает, что популяция сельди на Сахалине и Хоккайдо начинает восстанавливаться после 70-летней рецессии», - сказал Лисицын. Он также уточнил, что рыба безопасна для употребления в пищу.


Чтобы исключить версию экологической катастрофы, специалисты решили взять пробы воды. Тем временем местные жители продолжают «ловить рыбу» ведрами.