Появился новый побочный эффект COVID-19

У людей, которые переболели на COVID-19 очень часто появляются пятна, похожие на ожоги на руках и ногах. Ученые связывают это с тем, что происходит активная работа иммунной системы.

Одним из побочных эффектов после перенесения коронавируса могут быть "ковидные пальцы". Зачастую они появляются у детей, подростков и могут быть у людей старшего поколения. Эту сыпь некоторые переносят безболезненно, но бывает так, что она может чесаться и потом покрываться волдырями.


Также ученые выяснили, что такие "ковидные пальцы" могут появится из-за напряженной работы иммунной системы, когда организм человека борется с коронавирусной  болезнью.

Британские ортопеды заявили о том, что чаще всего "ковидные пальцы" проходят сами по себе без медикаментозного вмешательства, но некоторым пациентам назначают крема и мази для лечения.

С нынешним Дельта-вариантом такой побочный эффект встречается редко, это связано скорей всего с тем, что многие вакцинировались или переболели COVID-19 и у них определенная есть защита от вируса.