35 человек убиты в Газе, 5 - в Израиле, в связи с обострением конфликта

В среду боевые действия между Израилем и ХАМАС обострились: по меньшей мере 35 человек были убиты в Газе и пять - в Израиле в результате самых интенсивных воздушных столкновений за последние годы.


В среду утром Израиль нанес сотни ракетных ударов по Газе, когда исламистская группировка и другие палестинские боевики обстреляли  несколькими ракетами Тель-Авив и Беэр-Шеву.


Одно многоэтажное жилое здание в Газе обрушилось, а другое было сильно повреждено в результате неоднократных ударов израильской авиации.


Израиль заявил, что его самолеты нанесли удар по нескольким руководителям разведки ХАМАС и убили их. Другие удары были нанесены, по словам военных, по площадкам для запуска ракет, офисам ХАМАС и домам лидеров ХАМАС.

Это было самое тяжелое противостояние между Израилем и ХАМАС со времен войны в Газе 2014 года, и оно вызвало обеспокоенность международного сообщества по поводу того, что ситуация может выйти из-под контроля.


Посланник ООН по вопросам мира на Ближнем Востоке Тор Веннесланд написал в Твиттере: «Немедленно прекратите огонь. Мы приближаемся к полномасштабной войне. Лидеры всех сторон должны взять на себя ответственность за деэскалацию.


«Цена войны в Газе огромна, и ее оплачивают обычные люди. ООН со всеми сторонами работает над восстановлением спокойствия. Остановите насилие сейчас», - написал он.