В Украине собираются ввести поблажки вакцинированным в новый карантин

В Министерсве здравохранения Украины не исключают следующей вспышки коронавируса в Украине осенью-зимой 2021 года. Но усиление локдауна конечно же напрямую будет зависеть от эпидемиологической ситуации в стране. В планах Минздрава ввести поблажки для людей, кто прошел полный цикл вакцинации.


Об этом рассказал главный санитарный врач Игорь Кузин.



Какие же послабления в карантин для вакцинированных будут введены

Планируется использование ковид-сертификата, который сможет дать небольшие привилегии в обществе. К примеру, позволит сотрудникам работать в офисе или без проблем попасть в кинотеатр в период карантина (конечно же если кинотеатры не закроют на карантин).


"Это все будет решаться постановлением Кабинета Министров Украины. Да, мы рассматриваем в будущем такую возможность. Речь идет об использовании "внутреннего" ковидного сертификата. Это электронный документ, который вы сможете сгенерировать в приложении "Дия", подтверждающий факт прививки против COVID-19", - рассказал Кузин.


Также планируется позволить работать предприятиям с привитыми от коронавируса сотрудниками.


"Среди различных поблажек, так же, будет рассматриваться возможность разрешения работать предприятиям с вакцинированными сотрудниками, которые будут посещать только привитые против COVID-19 клиенты. И это поможет нам уменьшить нагрузку на экономику, не подвергая риску граждан", - сообщил Кузин.