Выявлены первые случаи штамма "Дельта" в Киеве

В столице Украины впервые выявили индийский штамм коронавируса "Дельта". При первичном тестировании в Александровской больнице Киева индийский штамм выявили у шестерых человек, возрастом от 21 до 73 лет.

Такую информацию сообщил Департамент здравоохранения города Киева.

Выявить этот штамм удалось благодаря специально закупленным реактивам для определения именно этого штамма.

"В Александровской больнице Киева первичным тестированием выявлено 6 случаев COVID-19 штамма Дельта. Исследования проведены благодаря специально закупленным больницей именно для диагностирования этого штамма реактивам. Сейчас биоматериал передан для подтверждения в Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины",- говорится в сообщении здравоохранения.

В связи с появлением штамма "Дельта"  директор Департамента здравоохранения Валентина Гинзбур призвала украинцев активней вакцинироваться, ведь вакцинация может обезопасить от заболевания коронавирусом, и в частности от индийского штамма "Дельта".

"Прекращайте находить отговорки - "нет времени", "не хочу эту вакцину, хочу другую"... Ни одно важное дело не стоит жизни. Каждая вакцина, зарегистрированная в Украине с большой вероятностью защитит Вас от смерти. Вакцинируйтесь!",- призвала Гинзбур.

Как известно, что штамм Дельта отличается высоким уровнем заразности, более коротким инкубационным периодом и агрессивным течением болезни.