Только эти 3 части тела нужно мыть каждый день

В течение последних нескольких месяцев вы снова и снова слышите, как важно часто и тщательно мыть руки , чтобы защитить себя и других от коронавируса. И поскольку это по-прежнему актуально, это может привести вас к мысли, что регулярное мытье остальных частей тела, вероятно, тоже хорошая идея. Однако это не всегда так. На самом деле чрезмерное принятие душа или ванны может принести больше вреда, чем пользы. По словам опытных врачей, на самом деле нужно вымыть с мылом только три части тела : подмышки, пах и ступни . Остальные, спросите вы? Все, что вам нужно - это простое ополаскивание водой.

Сэнди Скотницки , доктор медицины, доцент дерматологии Университета Торонто, недавно сказала The Atlantic, что мытье с головы до ног с мылом и водой может привести к таким проблемам, как экзема и другие кожные заболевания. Вместо этого она советует просто сосредоточиться на определенных «частях», которыми «являются подмышки, пах и ступни».

Если вы вымываете все тело с мылом, вы рискуете уничтожить полезные бактерии , которые помогают микробиому различать вредные и полезные микробы. 

  По словам Robynne Chutkan , доктора медицинских наук, вашему организму нужны определенные бактерии, и когда вы удаляете их с кожи с помощью мыла, это снижает ваш иммунитет к определенным вирусам, повышая риск заболевания. «Если вы только что не закончили бегать по грязи, то единственные места, которые нужно мыть каждый день, - это подмышки и пах», - добавляет Чуткан. «Остальная часть вашего тела прекрасно справляется с ополаскиванием - даже после потной тренировки».

Одно из исследований 2018 года, опубликованное в Science Advances, даже показало, что определенный штамм бактерий, обитавших на коже испытуемых, был связан с более низким риском развития рака кожи по сравнению с субъектами, у которых не было бактерий. Еще один пример полезных микробов, которые вы рискуете уничтожить, постоянно моясь с мылом.


Так а зачем же использовать мыло для подмышек, паха и ступней, если использовать его для остальной части тела - плохая идея? Что ж, эти три области являются домом для наиболее чувствительной кожи на вашем теле и более подвержены таким вещам, как рост грибка, вросшие волосы, которые могут привести к инфекциям, и просто, как правило, более уязвимы для развития вредных бактерий и потенциально опасных инфекций .