О каких планах нужно держать язык за зубами

Вот почему нельзя рассказывать о своих планах. Озвученное наш мозг воспринимает как свершившееся событие.

Священник объяснил житейскую мудрость о том, что никому нельзя говорить о своих планах, если хочешь, чтобы они исполнились. Как оказалось, озвученную информацию наш мозг воспринимает как свершившееся событие. После этого задуманное остается на стадии разговоров — мотивация делать что-то для достижения цели пропадает.

Психологи также утверждают, что люди зачастую получают удовольствие от предварительного сбора похвалы за свои планы, чем от достижения поставленной задачи. По мнению ученых, просьба дать совет, как осуществить ту или иную идею, на самом деле является скрытым тщеславием.

Получается, что энергия, которая должна была быть направлена на достижение цели, тратится на пустые разговоры, во время которых человек получает такие же положительные эмоции, как будто бы уже все сделал.


Были проведены даже эксперименты, в результате которого выяснилось, что люди, которые сохранили свои планы в секрете, смогли скорее достичь своей цели в отличие от своих болтливых знакомых.

Можно сделать вывод, что, рассказывая о своих целях, люди делают их менее достижимыми. При этом, чем чаще они об этом говорят, тем меньше шансов, что задуманное сбудется.