Мужчина месяц питался только полуфабрикатами

В то же время мое мышление стало вялым, и я плохо спал, лежал в постели, измученный тревогой, потный от страхов о повседневной жизни. У меня появилась изжога и запор. 

Но хуже всего то, что мой мозг перестроился, как если бы у меня развилось пристрастие к наркотику. Как я нанес такой ужасный ущерб?

Я даже не пытался набрать вес. Я добился этого, просто следуя той же диете, которой следуют миллионы людей, включая детей.


В течение одного месяца под научным наблюдением я потреблял 80 процентов своих калорий из полуфабрикатов.

У них длинное научное определение, но оно сводится к следующему - если он приготовлен на фабрике, завернут в пластик и содержит ингредиент, который вы обычно не найдете на домашней кухне - эмульгаторы, стабилизаторы, увлажнители, консерванты, наполнители и т. д. ароматизаторы и прочее - тогда это полуфабрикат.

Некоторые из них очевидны - куриные наггетсы, пицца, сладости, сырные нити, замороженные чипсы, готовые блюда - но некоторые продаются как полезные для здоровья: многие бутерброды, хлеб, крупы и низкокалорийные закуски.

Основным ингредиентом часто является белок, жир или углевод, извлеченные из дешевых сельскохозяйственных культур, сои или кукурузы, а затем промышленно модифицированные, приданные им формы, окрашенные и ароматизированные. Хороший подарок - долгий срок хранения. Они не только удобны, но и дешевы - и очень популярны, составляя почти две трети калорий, которые мы потребляем.

И что вызывает беспокойство, две трети калорий, потребляемых детьми и подростками, теперь поступают из сверхпереработанных продуктов.


В то же время мы сталкиваемся с эпидемией детского ожирения: 21 процент детей имеют индекс массы тела (ИМТ) «ожирения» на момент окончания начальной школы - это самый высокий показатель за всю историю.


На изображении вверху слева показана активность моего мозга - линии представляют связи между различными областями. 

Синие линии показывают, как мой мозг работал до того, как я месяц употреблял ультра-обработанную пищу или UPF.


Красные линии - это лишние вещи, которые мой мозг делал в конце месяца

Что все это значит? Что мой мозг заставляет меня искать UPF. Даже после того, как я отказался от диеты, сканирование показывает, что новые связи все еще действуют.

Кажется, я не могу исправить то, что эта еда сделала с моим мозгом. Я запрограммирован на то, что отказать UPF будет еще труднее.

Цель не в том, чтобы накормить вас - это не еда, приготовленная с любовью: это еда, приготовленная из самых дешевых ингредиентов и предназначенная для чрезмерного употребления.

UPF вызывают увеличение веса. Свидетельства изменения диеты во всем мире очень ясны, но это было подтверждено новаторским исследованием доктора Кевина Холла, ученого-диетолога, чья лаборатория в Национальном институте здравоохранения США изучает, как метаболизм и мозг адаптируются в ответ на диету и физические Мероприятия.