Этот продукт снижает риск рака на 45%

Новое исследование доказывает то, что добавление большего количества грибов в нашу еду снижает риск заболевания раком.  

Американские эксперты провели анализ 17 различных исследований рака, опубликованных с 1966 по 2020 год, чтобы определить связь между употреблением грибов и заболеванием.

Команда из Института рака штата Пенсильвания обнаружила, что употребление всего 18 грамм грибов снижает риск заболевания на 45 процентов. 

Восемнадцать грамм равняются одному среднему шампиньону (Agaricus bisporus).


Несколько ранних исследований связывали потребление грибов со снижением риска рака, включая рак простаты и шейки матки.  «В целом, эти результаты предоставляют важные доказательства защитного действия грибов против рака», - сказал автор исследования Джон Ричи, профессор общественного здравоохранения и фармакологии в Институте рака штата Пенсильвания. 

 Профессор Ричи сказал, что важно отметить, что 18 граммов - это «очень приблизительная оценка», хотя данные показывают, что чем больше мы едим грибов, тем ниже риск рака.  «Доступные методы, используемые для оценки содержания грибов в рационе человека, сильно различаются», - сказал профессор.  «Кроме того, действие может сильно различаться в зависимости от типа грибов, а также от того, как их приготовили».  

Грибы известны как хороший источник белка, витаминов, минералов, клетчатки и антиоксидантов. 

Они давно используются в азиатских лекарствах, но их потенциальная польза для здоровья появилась только в последние десятилетия.

Увеличивается количество исследований, предполагающих, что они могут помочь в борьбе с воспалением и антиоксидантным действием. 

Особый интерес представляет эрготионеин - уникальный антиоксидант и противовоспалительное средство, содержащийся в грибах, который люди не могут синтезировать самостоятельно. 

«Грибы являются основным диетическим источником эрготионеина, который является уникальным и мощным антиоксидантом и клеточным протектором», - сказал автор исследования Джибрил М. Ба из Медицинского колледжа Пенсильвании. 

«Пополнение запасов антиоксидантов в организме может помочь защитить от окислительного стресса и снизить риск рака».    

В исследовании упоминались белые шампиньоны, вешенки, шиитаке и другие, а также сушеные и консервированные грибы.