Кремль будет готов атаковать Украину через пару недель

Такое обращение во время онлайн конференции для иностранных СМИ высказал Министр Иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. 

«Наращивание российских военных сил на границах с Украиной сейчас намного больше, чем это было 2014 году. А это означает мы не можем исключать ход любого сценария. Мы не можем знать точно, решит ли Москва начать новую стадию агрессии против Украины или нет. Но очевидно, что они будут готовы сделать это уже через несколько недель.»- сообщил Кулеба. 

Министр иностранных дел назвал две внешнеэкономические и одну внутреннюю причину для подобного поведения Кремля. 

Первая состоит в том, чтобы увеличить давление на Украину и закончить войну на востоке на своих условиях, без либо какого компромисса. 

Второй мотив- продемонстрировать всему демократическому западному миру, что Россия будет делать все, что ей захочется и не будет обращать внимание на осуждения международного сообщества, она будет пренебрегать санкциями за вмешательство во внутренние дела третьих стран, за кибернетические атаки и другие подобные преступления.  

Третий причиной, которую назвал министр- внутренняя.  Президент России  и вся его управляющая партия теряют электоральный рейтинг из-за коррупции и ухудшения качества жизни россиян. По этому Кремль пытается за счет военной мобилизации сплотить население вокруг лидера и его управляющей партией перед парламентскими выборами.  

Кулеба заметил, что в этом противостоянии с Россией, которое спровоцировал исключительно Российская сторона, Украина в первую очередь рассчитывает  на собственные силы, но и ожидает поддержку со стороны демократического мира.